/ Как выбрать телескоп MEADE для начинающих?

Как выбрать телескоп MEADE для начинающих?

30.03.2022

Если вы и/или ваши близкие увлекаетесь астрономией, то наверняка сталкивались с вопросом: Как выбрать подходящий телескоп?

Для начинающих астрономов и просто астролюбителей выбор телескопа может стать тяжелой задачей. Рынок телескопов довольно обширен и разнообразен, все они имеют различные функции и характеристики, с которыми непрофессионалам только предстоит познакомиться.

Мы постараемся помочь вам разобраться в основных терминах и характеристиках астрооборудования, а также выбрать телескоп MEADE для начинающих.

Оптический телескоп (в дальнейшем – просто телескоп) - это прибор, предназначенный для наблюдения далёких объектов в видимом диапазоне спектра. Задача телескопа – собрать свет, падающий на объектив, и направить его в зрачок наблюдателя. Благодаря телескопу объект виденближе, крупнее и детальнее, чем при наблюдении невооруженным глазом.

Этап выбора телескопа особенно важен для начинающего любителя астрономии, так как от этого во многом зависит дальнейшая результативность астрономических наблюдений.

Телескоп состоит из трех основных узлов – оптической трубы, монтировки и треноги. Оптическая труба содержит в себе элементы для формирования изображения. Монтировка – это механизм, предназначенный для наведения телескопа на объект, а также слежения за ним. Тренога – опора для монтировки и оптической трубы.

370b33b6c98f48d3df32e5cb60f480d6.jpg
a89668cbf490a595ae7aff2c5ec5de7b.jpg
Тренога.jpg

Для начала давайте определим, на что стоит опираться при выборе телескопа.

Оптическая схема

Во-первых, необходимо обратить внимание на оптическую схему телескопа. Они отличаются по способу отображения объектов. Телескопы можно разделить на три группы:

  1. рефракторы – линзовые;
  2. рефлекторы – зеркальные;
  3. катадиоптрик – зеркально-линзовые.

Рефракторы

Рефрактор.jpg

Конструкция телескопов рефракторов состоит из двух основных элементов: линзового объектива и окуляра. Свет, проходя через линзовый объектив, преломляется и собирается в фокус.

Линзовые телескопы часто сталкиваются с проблемой хроматических аберраций, то есть с цветовыми искажениями, например, появление цветных ореолов над наблюдаемым объектом. Применение сложных линзовых конструкций позволяет минимизировать появление аберраций. Такие телескопы обладают ахроматическими или апохроматическими объективами, которые отличаются строением линз (выпуклые или вогнутые).

Ахроматический объектив, как правило, состоит из двух линз с разной дисперсией. Это и наличие воздушного промежутка между линзами позволяет снизить хроматические аберрации.

Апохроматические объективы обладают наиболее качественным изображением, благодаря своему строению. Апохроматы могут иметь от 3 до 5 линз, строение и расположение которых способствует исправлению хроматических аберраций. Превосходное качество получаемых изображений позволяет применять данные телескопы для астрофотографии.

У компании Meade линзовые телескопы представлены в нескольких категориях – ахроматические рефракторы начального уровня с апертурой от 50 до 120 мм (серии Adventurer Scope, Infinity, StarPro, StarNavigator, ETX), а также апохроматы премиум-класса с апертурой от 70 до 130 мм (маркировка APO).

В отдельной категории находятся специализированные хромосферные телескопы Coronado для наблюдения Солнца. Это линзовые телескопы с апертурой от 40 до 90 мм и системой встроенных светофильтров для безопасного наблюдения Солнца. Телескопы Coronado позволяют наблюдать на Солнце различные интересные объекты – протуберанцы, солнечные вспышки, пятна, волокна.

Что наблюдать при помощи рефракторов?

Линзовые телескопы отлично подходят для наблюдения объектов Солнечной системы (Луны, планет), двойных звезд или наземных объектов. В рефракторы с диаметром объектива от 90 мм также можно наблюдать яркие объекты дальнего космоса.

Достоинства и недостатки

Наибольшим достоинством телескопов рефракторов является надежность и стабильность оптической система, которая не требует настройки. Что для новичков является несомненным плюсом при выборе телескопа.

Рефракторы обладают быстрой термостабилизацией, а их строение защищает оптику от пыли и грязи. Они также довольно легкие, что позволяет брать их с собой на природу.

Среди недостатков можно выделить хроматические аберрации и небольшую светосилу по сравнению с другими оптическими схемами. С аберрациями хорошо справляются ахроматические и апохроматические объективы, сводя их к минимуму.

Рефлекторы

Рефлектор.jpg

Телескопы рефлекторы формируют изображения за счет зеркал.

Рефлекторы также бывают нескольких систем. Наиболее распространенной является система Ньютона. При такой схеме свет отражается от главного вогнутого зеркала и попадает на плоское вторичное зеркало, которое отражает свет в окуляр сбоку трубы. Рефлекторы Ньютона, по сравнению с другими системами, обладают лучшим соотношением «цена-светосила».

Стоит отметить, что изображения, получаемые при наблюдении через телескопы системы Ньютона, перевернутые. Для таких телескопов существуют специальные оборачивающие призмы.

При дневных наблюдениях с небольшим увеличением диагональное зеркало может создавать помехи.

Еще одной системой, используемой в рефлекторах, является система Кассегрена и ее модификации. Главное зеркало также является вогнутым, а вторичное наоборот выпуклым. Классическая система Кассегрена в настоящее время встречается довольно редко, более популярными являются ее модификации: система Долла-Кэркема и система Ричи-Кретьена.

Система Долла-Кэркема состоит из главного эллиптического зеркала, такое зеркало проще параболического, и вторичного выпуклого сферического зеркала. Телескопам с данной оптической системой присущи различные аберрации, однако при качественной сборке телескопов получаемое изображение в центре поля является достаточно качественным и даже подходит для астрофотографии планет.

Телескопы, основанные на оптической системе Ричи-Кретьена, состоят из двух гиперболических зеркал. Они довольно трудоемкие в производстве, однако позволяют избежать различных аберраций при большой светосиле. Телескопы с системой Ричи-Кретьена позволяют получить качественные астрофотографии.

Зеркальный телескоп системы Ньютона – прекрасный выбор для наблюдения со двора или открытой площадки. Классический зеркальный Кассегрен за счёт короткой трубы можно успешно использовать на балконе.

Зеркальные телескопы Meade с апертурой от 114 до 406 мм представлены в следующих сериях: Polaris, EclipseView, LightBridge и LX85.

Что наблюдать при помощи рефлекторов?

Рефлекторы отлично подходят для любых астрономических наблюдений. С их помощью можно наблюдать за Луной и ее кратерами, планетами, двойными звездами, звездными скоплениями, а также объектами глубокого космоса: туманностями, галактиками, кометами и т.д.

Достоинства и недостатки

Строение рефлекторов позволяют создавать телескопы с большей апертурой, чем у рефракторов. Благодаря этому через зеркальные телескопы можно наблюдать даже тусклые объекты глубокого космоса.

Еще одно достоинство рефлекторов – отсутствие хроматических аберраций и яркие изображения.

Рефлекторы также являются достаточно компактными и транспортабельными.

Телескопы рефлекторы обладают рядом недостатков, среди которых низкая контрастность, особенно это касается мелких деталей изображения.

Открытая труба рефлекторов никак не защищена от пыли и грязи. Периодическую необходимость очистки зеркал также можно отнести к недостаткам, особенно для новичков, так как это процедуру необходимо выполнять особенно аккуратно, чтобы не повредить зеркала.

Помимо очистки также время от времени будет требоваться настройка положения зеркал (юстировка или коллимация), которое может изменяться во время транспортировки, эксплуатации или очистки зеркал.

В отличие от рефракторов рефлекторы имеют открытый тип строения, что сказывается на их термостабилизации. В условиях перепада температур рефлекторам требует больше времени на охлаждение.

Катадиоптрики

Катадиоптрик.jpg

Катадиоптрические телескопы используют как линзы, так и зеркала для построения изображения и исправления аберраций. Выделяют две наиболее популярные системы, используемые в зеркально-линзовых телескопах: Шмидт-Кассегрен и Максутов-Кассегрен. Обе эти оптические системы основаны на схеме Кассегрена.

Система Шмидта-Кассегрена состоит из сферических зеркал, расположенных как в системе Кассегрена. Эти зеркала отражают свет на специальную корректирующую пластину Шмидта, исправляющую сферические аберрации обоих зеркал.

Система Максутова-Кассегрена также имеет два сферических зеркала и линзу корректор – выпукло-вогнутую линзу.

Существуют также системы Максутова-Ньютона и Шмидта-Ньютона. По размерам они совпадают с рефлекторами Ньютона (больше и тяжелее, чем телескопы системы Кассегрена), однако лучше справляются с минимизацией аберраций и отличаются отсутствием растяжек крепления вторичного зеркала*.

Стоит отметить, что зеркально-линзовые телескопы, основанные на системе Кассегрена (Шмидт-Кассегрен и Максутов-Кассегрен), при использовании диагонального зеркала получают прямое, но зеркальное изображение. Полностью прямое изображение позволяют получить оборачивающие призмы (45° и 90°).

* Растяжки крепления применяются в телескопах систем Ньютона, Кассегрена и ряда других зеркальных телескопов с открытой системой. Как правило, они представляют собой тонкий прямой крест (реже трехлучевой крест и одиночная стойка). Однако эти растяжки влияют на затенение апертуры, то есть снижают светопропускание.

Зеркально-линзовые телескопы Meade с апертурой от 90 до 406 мм представлены в следующих сериях: ETX, LS, StarNavigator, LX65, LX85, LX90, LX200, , LX600, LX850.

Что наблюдать при помощи катадиоптриков?

Зеркально-линзовые телескопы обладают достаточно большим увеличением, что позволяет наблюдать за планетами. Катадиоптрические телескопы с диаметром объектива 250 мм и более идеально подходят для наблюдения за слабыми звездами, Лунными образованиями (около 1,5 км), кольца Сатурна, диски Титана и Урана, слабые галактики и многое другое.

Большинство астрофотографов предпочитают именно телескопы катадиоптрики. Благодаря их достаточно большому фокусу, обеспечивается масштаб изображения при компактном размере.

Достоинства и недостатки

Катадиоптрики обладают меньшие габариты при схожем относительном отверстии с телескопами других групп.

Зеркально-линзовые телескопы обеспечивают превосходное качество изображения и практически полное отсутствие каких-либо аберраций. Однако их цена в большинстве случаев достаточно велика.

Такие телескопы подходят как для наблюдения за объектами Солнечной системы, так и для объектов глубокого космоса.

Труба телескопа катадиоптрика закрыта спереди корректором или миниском. Это с одной стороны делает ее более защищенной от пыли, грази и потоков воздуха, а с другой стороны увеличивает время термостабилизации.

Большим минусом является сложность самостоятельно настройки телескопа. Даже некоторые профессионалы затрудняются производить настройку катадиоптриков самостоятельно.

Диаметр объектива

Во-вторых, при выборе телескопа для ребенка или просто начинающего астронома следует обращать внимание на диаметр объектива, также называемый апертурой. Апертура – это та часть телескопа, которая собирает свет и передает его в фокус. Больший диаметр объектива позволяет собирать больше света, благодаря чему картинка получается более яркой и четкой. Чем больше апертура телескопа, тем выше детализация наблюдаемого изображения. Именно апертура, а не максимальное увеличение, имеет первостепенную важность в телескопе. Однако чем больше диаметр, тес больше будет цена телескопа и его габариты.

Для начала знакомства с космическим пространством подойдут телескопы с апертурой от 50 до 150 мм. При этом стоит учитывать в какой среде вы собираетесь проводить наблюдения. В городе довольно много светового шума, поэтому для городских наблюдений лучше подойдут телескопы с диаметром объектива от 70 до 90 мм. Этого достаточно для наблюдения объектов Солнечной системы, близких звезд, планет и спутников.

Фокус и светосила

Фокус и светосила – это еще две характеристики, которые очень важны для получения качественного изображения.

Фокус или фокусное расстояние – это расстояние от объектива (или главного зеркала) и точкой, где сходятся собираемые им лучи. Фокусное расстояние влияет на дальность астрономических наблюдений. Это не означает, что чем больше фокус, тем лучше. Увеличение фокусного расстояние ведет к уменьшению диаметра наблюдаемого изображения.

Светосила или относительное отверстие – это отношение между фокусным расстоянием и диаметром объектива. Значение светосилы характеризует возможность телескопа концентрировать свет. Чем больше светосила, тем более тусклые объекты можно наблюдать.

Эти два параметра взаимосвязаны и влияют на качество получаемого при наблюдениях изображения. Стоит отметить, что при увеличении фокусного расстояния уменьшается диаметра наблюдаемого изображения, а также снижается светосила.

Монтировка

Не стоит забывать и о том, на что крепится труба телескопа. Можно выделить два наиболее распространенных типа монтировок – это азимутальные и экваториальные монтировки.

Азимутальная монтировка позволяет поворачивать телескоп по двум осям (вертикальной и горизонтальной). Такая монтировка очень схожа по типу действия с обычным штативом.

Экваториальная монтировка устанавливается согласно небесной системе координат и позволяет перемещать телескоп только по одной оси.

При выборе телескопа на той или иной монтировке не забывайте обращать внимание на ее габариты и вес.

Для любительских наблюдений лучше подойдут телескопы на азимутальной монтировке. Они более простые и интуитивно понятные для начинающих, что позволяет гораздо быстрее подготовить телескоп к наблюдениям.

Рассмотрим несколько телескопов MEADE, которые хорошо подойдут для начинающих астрономов.

Телескоп MEADE Infinity 70мм

70.jpg
Ахроматический рефрактор с диаметром объектива 70мм на азимутальной монтировке с возможностью регулировки высоты ног. Обладает просветляющим покрытием объективов, что обеспечивает хорошее разрешение для наблюдения Луны, планет и звездных скоплений, а так же удобен для наблюдений за наземными объектами.

Идеально подойдет для начинающего любителя астрономии или ребенка. Infinity 70mm обладает легкой и одновременно жесткой конструкцией, удобен в транспортировке и использовании в поездках.

Телескоп MEADE Infinity 70мм обладает фокусным расстоянием 700мм, относительным отверстием f/10 и проницающей способностью 11,3 звездной величины. Такие характеристики позволяют наблюдать Сатурн, Юпитер, Марс, Туманность Ориона и многое другое.

В комплекте с телескопом идут два окуляра и оборачивающая призма. Которые увеличивают возможности как астрономических, так и наземных наблюдений. Для быстрого поиска объектов на трубе телескопа установлен искатель c красной точкой.

Подробнее о Телескопе MEADE Infinity 70мм

Телескоп MEADE Polaris 90мм

90.jpg

Ахроматический рефрактор с диаметром объектива 90мм идет в комплекте с экваториальной регулируемой по высоте монтировкой. Линзы объектива покрыты просветляющим покрытием для получения более ярких и контрастных изображений астрономических и наземных объектов.

Этот длиннофокусный рефрактор (фокусное расстояние 1000мм) рекомендуется начинающему любителю астрономии или ребёнку. Он прост в использовании и надежен, что позволяет брать его в дальние поездки.

Экваториальная монтировка, несмотря на некоторую сложность в настройке и установке, очень удобна для наблюдения за астрономическими объектами, особенно для отслеживания суточного движения астрономических объектов. Для быстрого поиска на трубе телескопа установлен искатель c красной точкой.

Телескоп MEADE Polaris 90мм обладает максимальным увеличением 180х, относительным отверстием f/11.1 и проницающей способностью 12,3 звездной величины. Благодаря своим характеристикам телескоп идеально подходит для наблюдения морей и кратеров Луны, Юпитера, колец Сатурна, ярких звездных скоплений, ближайших галактик и туманностей.

Подробнее о Телескопе MEADE Polaris 90мм

Телескоп MEADE Polaris 114мм

114.jpg

Легкий телескоп-рефлектор Ньютона с диаметром объектива 114мм дает яркие, контрастные изображения тысяч объектов ночного неба. Поставляется в комплекте с экваториальной монтировкой с возможностью регулировки высоты ног.

Так же как и вышеуказанная модель, телескоп укомплектован искателем с красной точкой, что позволяет быстро находить нужный объект. Несмотря на возможные сложности для начинающих астрономов в установке и настройке экваториальной монтировки, она идеально подойдет для отслеживания движений небесных тел.

Телескоп MEADE Polaris 114мм обладает фокусным расстоянием 1000мм, относительным отверстием f/8.8 и проницающей способностью 12,8 звездной величины. Это позволит наблюдать в этот телескоп кольца Сатурна, облачные пояса, Большое Красное Пятно Юпитера, полярные шапки Марса, россыпи звезд скоплений Плеяды и другие астрономические объекты.

Этот длиннофокусный рефлектор на экваториальной монтировке рекомендуется не только начинающим, но и продвинутым любителям астрономии. Телескоп отлично подойдет в качестве подарка даже ребенку. Благодаря оптической схеме Ньютона у телескопа отсутствуют хроматические аберрации, получаемые изображения чистые и яркие.

Подробнее о Телескопе MEADE Polaris 114мм

Телескоп MEADE Polaris 127мм

127.jpg

Рефлектор Ньютона с большим диаметром объектива 127мм и компактной укороченной трубой несколько тяжелее вышеуказанных телескопов. Телескоп укомплектован искателем с красной точкой, тремя окулярами, линзой Барлоу и усиленной экваториальной монтировкой с возможностью регулировки высоты ног.

Как уже было сказано ранее экваториальная монтировка на первый взгляд может быть сложна для начинающих в установке и настройке, но при повторной установке, как правило, уже не возникает никаких сложностей.

Благодаря оптической схеме Ньютона MEADE Polaris 127мм лишен хроматизма, что позволяет увидеть чистые изображения, без цветных ореолов вокруг ярких звезд и Луны.

Максимальное увеличение телескопа составляет 254х, относительное отверстие f/7.9, а проницающая способность равно 13. Это позволит наблюдать в этот телескоп кольца Сатурна, облачные пояса, Большое Красное Пятно Юпитера, полярные шапки Марса, россыпи звезд скоплений Плеяды, NGC 869 и т.д.

Телескоп MEADE Polaris 127мм подойдет как начинающему астроному (будь то ребенок или взрослый), так и уже продвинутому любителю астрономии.

Подробнее о Телескопе MEADE Polaris 127мм


Мы рассказали вам об основных характеристиках, на которые стоит обратить внимание при выборе телескопа и подобрали несколько моделей, которые хорошо подойдут для начала знакомства со звездным небом.

При выборе телескопа для себя, своего ребенка или друзей вам необходимо задать себе несколько вопросов:

  • Для каких наблюдений будет использоваться телескоп?
  • Готовы ли вы заниматься настройкой и очисткой внутренних элементов телескопа?
  • На какую сумму вы рассчитываете при приобретении телескопа?

Ответив на эти вопросы и прочитав нашу статью, вы уже сможете получить представление, что именно вам нужно.

Желаем вам ясного неба и хороших наблюдений!